Пн.-пт.: с 8:00 до 20:00,
сб.-вс.: с 9:00 до 19:00

Блог

Блог - статьи о стоматологии

Установка брекетов

С красивой улыбки начинается удачный день, успешная карьера, приятное знакомство. Она помогает чувствовать себя уверенней и привлекательней. Говоря о приятной улыбке, мы в первую очередь представляем себе белые и ровные зубы. Если с первым все довольно просто: некоторые несовершенства можно исправить всего за один день и достаточно следить за гигиеной. То со вторым все гораздо сложнее. Существует множество способов выравнивания зубов. Но самый популярный и известный из них – это установка брекет-системы.

Что же такое брекеты?

Под брекетами понимаются специальные замки, которые приклеиваются на каждый зуб. Сами по себе они никак не действуют на зубы. Всю работу выполняет дуга. Она изготавливается из очень прочного металла, который запоминает свою форму. После фиксации ее на брекетах дуга стремится вернуться к своему первоначальному положению. Так на зубы оказывается давление, необходимое, чтобы изменить их положение.

Из чего состоит брекет-система

  • Замок. Непосредственно сами брекеты: на них находятся специальные пазы для размещения дуги
  • Дуга. Прочная проволока, которая и перемещает зуб в нужном направлении
  • Лигатуры. Специальные резинки или тонкие проволочки, которые прочно фиксируют дугу в пазах брекетов

Современная стоматология активно развивается, и более усовершенствованные системы уже обходятся без использования лигатур. Они так и называются – самолигирующими или безлигатурными. Еще брекеты изготавливаются из самых разных материалов. Стоимость на установку брекет-системы складывается именно их этих факторов, включая работу врача, сложность случая и длительность лечения.

Самолигирующие брекеты

Их главное преимущество кроется в самой конструкции замков. Дуга «запирается» в пазах специальной перегородкой. Она остается подвижной, поэтому гораздо мягче воздействует на зубы. Кроме того, это сильно упрощает гигиену, ведь их намного проще чистить каждый день. Дуга не заблокирована, свободно скользит внутри замка, поэтому посещать врача для коррекции дуги нужно гораздо реже, всего раз в два месяца. В случае с лигатурными беркетами этот срок сокращается до раза в месяц.

Самолигирующие брекеты бывают:

  • Металлические. Это самые прочные брекеты, в этом их главное преимущество. Врачи могут предложить разные самолигирующие брекеты: например, SmartClip (3М), Damon Q (Ormco), Empower (American Orthodontics).
  • Керамические. Материал, из которого изготавливаются замки, близок по своим визуальным свойствам с эмалью. Поэтому они менее заметны на зубах. К тому же, они очень гладкие, их удобнее носить. К наиболее известным можно отнести Clarity SL (3М) или Damon Clear (Ormco).

Самолигирующие брекеты несколько дороже лигатурных. Однако, если сравнивать разницу общей стоимости установки брекетов на зубы лечения, разница не так существенна. Вам нужно реже посещать врача, а сам прием занимает меньше времени. Чтобы заменить дугу, не нужно долго снимать и надевать резинки или проволоки. Врач специальным инструментов просто открывает замки. Подвижность дуги дает еще одно важное преимущество: общая продолжительность лечения тоже сокращается.

Лигатурные брекеты

Проверенная временем классика, которая зарекомендовала себя на практике. Их особенность заключается в лигатурах, которые требуют регулярной замены. Эта система не менее эффективна в лечении. Сами замки миниатюрнее самолигирующих брекетов, поскольку в самой конструкции нет дополнительных креплений. Дугу удерживают проволоки или резинки.

Какими бывают лигатурные брекеты:

  • Металлические. Чаще всего используются брекеты производства American Orthodontics, они изготавливают наиболее удобные брекеты.
  • Керамические. Эстетичные и аккуратные замки гладкие и комфортные. Самыми популярными являются Clarity и Clarity Advanced (3М)
  • Сапфировые. Они бывают только лигатурными. Если керамика сливается с зубами, то сапфир прозрачен. Он станет украшением улыбки, потому что блестит на свету. К тому же гигиена достаточно проста, потому что остатки пищи видны на замках. Самая известная система сапфировых брекетов – это Inspire Ice (Ormco). Такой вариант лечения достаточно дорогой, при этом сапфир более хрупок по сравнению с металлом или керамикой.

Каким системам отдать предпочтение вы можете решить вместе с врачом. Он проведет обследование и даст свои рекомендации. Успех лечения в любом случае зависит не от стоимости лечения, а от мастерства ортодонта.

Лингвальные брекеты

Существуют и незаметные брекеты. Самые совершенные среди лингвальных брекетов - системы Incognito (3М). Они закрепляются с внутренней стороны зубов и изготавливается из сплавов драгоценных металлов. Создаются такие системы эксклюзивно в Германии.

Подготовка к установке брекет-систем

Врач поможет вам определиться с подходящей системой. Их можно комбинировать. На боковые зубы зафиксировать металлические замки, а на передние – более эстетичные. После этого необходимо посетить терапевта и пародонтолога. Устанавливать брекеты можно только на здоровые зубы. В стоматологии вы пройдете профессиональную гигиену полости рта: установка брекетов на зубы проводится только после снятия налета.

Диагностика перед выравниванием зубов:

  • Ортопантомограмма, телерентгенограмма
  • Компьютерная томограмма
  • Фотопротокол
  • Слепки зубов

На приеме доктор фиксирует поочередно замки и устанавливает дугу. За период лечения врач меняет несколько дуг: от самой мягкой до самой твердой. Иногда болят зубы после установки брекетов. Ощущается давление дуги. Посоветуйтесь с врачом, он даст свои рекомендации по этому поводу.

После установки брекетов

Важно следовать всем рекомендациям врача по уходу за полостью рта после установки брекетов. Чистите зубы специальными щетками и проходите регулярную гигиену в стоматологии. После завершения лечения зубы будут совершенно здоровы. Когда лечение закончится, необходимо будет использовать ретейнеры. Специальные капы помогут зафиксировать результат и стабилизировать зубы.

Ортодонитческое лечение актуально в любом возрасте, подходит и взрослым, и подросткам от 12 лет. Установка брекетов дарит не только красивую улыбку. Правильное смыкание челюстей обеспечивает правильное распределение жевательной нагрузки. Это значит: комфорт во время приема пищи, сохранение целостности зубов или коронок (они не стираются) и правильную работу суставов. Поэтому, если врач рекомендует брекеты, не стоит отказываться от этой идеи. Просто выберите подходящую систему. Время лечения зависит от сложности случая и занимает 1,5-2 года в среднем. Но временные затраты стоят того, чтобы начать лечение.

Запишитесь на приём

Вылечим кариес
и эстетично восстановим ваши зубы

Остались вопросы? Задайте их нам

Здравствуйте! Рада приветствовать Вас на нашем сайте! Меня зовут Гуторова Ольга Михайловна, я врач-стоматолог клиники «Дента».

Вы можете оставить любой вопрос, касающийся лечения зубов, протезирования, хирургии, имплантации и т. д. Я обязательно отвечу вам в течение 3 дней. Если ответ на ваш вопрос будет не в моей компетенции, я обращусь за помощью к своим коллегам.

Задать вопрос