Пн.-пт.: с 8:00 до 20:00,
сб.-вс.: с 9:00 до 19:00

Блог

Блог - статьи о стоматологии

После удаления зуба: рекомендации, осложнения и правильные действия

Удаление зуба — процедура малоприятная, но вы стойко ее перенесли, с чем вас и поздравляем. Дело осталось за малым — пережить послеоперационный период. Насколько комфортно и быстро он пройдет, во многом зависит от вас. Мы же расскажем вам, как предотвратить осложнения, почему болит зуб после удаления, когда нужно перестать терпеть боль и немедленно обратиться к врачу.

Общие рекомендации после удаления зуба

Советы по уходу за полостью рта, по питанию, приему медикаментов после удаления зуба должен вам дать врач индивидуально. Мы приведем лишь стандартные рекомендации, которые нужно соблюдать первые 24 часа после операции.

Памятка пациенту:

  • Не ешьте и не пейте первые 2 часа
  • Откажитесь от горячего, холодного, острого, сладкого
  • Не употребляйте алкогольные напитки
  • Воздержитесь от курения
  • Не полощите рану, не сплевывайте кровь
  • Не прикладывайте теплые компрессы, не грейте рану
  • Избегайте физических нагрузок
  • Не посещайте бассейн, сауну, солярий
  • Аккуратно чистите зубы, не повреждая лунку

Соблюдение этих простых советов поможет ускорить процесс выздоровления и ликвидировать воспаление, которое является стандартной реакцией организма на любое хирургическое вмешательство.

Последствия удаления зуба, не требующие врачебной помощи

Несмотря на то, что удаление зуба — хирургическая травма, это не должно вывести вас из строя и лишить работоспособности на длительное время. Многие осложнения, которые возникают после операции, являются временными и, как правило, проходят в течение нескольких дней без дополнительной медицинской помощи. К таким относятся:

  • Болевые ощущения
    Вы начнете чувствовать ноющую боль, как только действие анестезии пройдет. Будьте к этому готовы: потерпеть придется несколько дней. При необходимости принимайте назначенные врачом обезболивающие препараты.
  • Температура
    Повышенная температура тела до 38 градусов — нормальная реакция иммунной системы на хирургическое вмешательство. В норме температура должна наблюдаться не более 2–3 суток.
  • Отек
    Опухла десна или щека после удаления зуба? Это последствия неизбежного травмирования мягких тканей вокруг зуба во время операции. Чаще прикладывайте холод к месту отека, и он спадет через пару дней.
  • Покраснение десны
    На месте раны может наблюдаться покраснение десны или даже гематома. Соблюдайте предписанную врачом гигиену — воспаление и синяк пройдут в течение 3–5 дней.
  • Кровотечение
    Из-за разрыва кровеносных сосудов во время удаления может возникнуть небольшое кровотечение. Приложите к лунке тампон из стерильного бинта, и кровь перестанет течь.

Если рассмотренные выше последствия удаления зуба беспокоят вас более 4–5 дней или негативно сказываются на вашем самочувствии, срочно обращайтесь к врачу. Это может быть сигналом развития более серьезных осложнений.

Осложнения, требующие врачебной помощи

  • Альвеолит
Альвеолит — это воспаление лунки и окружающих ее мягких тканей, возникающее по причине инфицирования. Сгусток крови, который должен образовываться на месте удаленного зуба, защищает лунку от попадания в нее бактерий. Но если этот защитный барьер не образовался из-за плохой свертываемости крови либо рассосался по причине несоблюдения рекомендаций врача, в рану неминуемо попадет инфекция, и возникнет воспаление.

Симптомы альвеолита

Альвеолит развивается на 3–5-й день после экстракции (удаления) зуба и сопровождается следующими симптомами:

  • сильная ноющая боль
  • отсутствие сгустка крови (сухая лунка)
  • воспаление и отечность десны
  • снижение работоспособности, головная боль, слабость
  • повышение температуры тела

Чем раньше вы обратитесь к врачу, тем быстрее он поставит вам диагноз и назначит медикаментозное и физиотерапевтическое лечение. Прибегать к народной медицине при лечении альвеолита противопоказано.

  • Луночковое кровотечение

Различают первичную форму, при которой кровотечение возникает сразу же после процедуры удаления, и вторичную — возникающую в течение первых суток или спустя несколько дней после экстракции зуба. Причинами кровотечения могут стать: травма мягких тканей, разрушение межкорневой перегородки, разрыв сосудов, различные системные заболевания — лейкоз, гемофилия, гипертония и др.

Если кровь идет без остановки более 15 минут, это веский повод обратиться к врачу. Он выявит причину кровотечения и предпримет экстренные меры по его остановке. После удаления рекомендуется посидеть 15–20 минут в клинике — убедиться в том, что кровотечение точно остановилось.

  • Парестезия

Онемение десны, щеки или языка, которое возникает из-за применяемой во время операции анестезии, как правило, проходит в течение суток после операции. Если чувство жжения, покалывания или сковывания не проходит длительное время, это может свидетельствовать о таком неприятном симптоме, связанном с травмой нерва, как парестезия.

Парестезия часто встречается при сложном удалении зубов, например, таких как нижние «восьмерки». При извлечении зуба может быть травмирован расположенный близко нижнечелюстной нерв, что вызовет побочный симптом онемения.

У каждого пациента парестезия протекает индивидуально: у кого-то наблюдается частичное онемение десны или языка, которое проходит через 1–2 недели, а у кого-то онемение охватывает всю челюсть, доставляя человеку физический и психологический дискомфорт длительное время.

При наличии у вас данного симптома проконсультируйтесь сначала у стоматолога-хирурга, который вас оперировал, а затем у невролога. Парестезия успешно лечится приемом мультивитаминных препаратов и курсом физиотерапии.

Правильное решение после удаления зуб

Некоторые последствия экстракции зуба, к сожалению, неизбежны, но и их можно очень быстро предотвратить, придерживаясь рекомендаций врача. Куда важнее сейчас задуматься о восстановлении утраченного зуба, например, установкой протеза на импланте. Ведь отсутствие даже одной единицы в зубном ряду может негативно сказаться на вашем внешнем виде и на здоровье зубочелюстной системы в целом.

Не ждите, пока лунка после удаления зуба полностью заживет. Прямо сейчас обратитесь к нашему хирургу-имплантологу за консультацией по вопросу имплантации. И возможно, уже в ближайшее время вы восстановите утраченный зуб.


Запишитесь на приём

Вылечим кариес
и эстетично восстановим ваши зубы

Остались вопросы? Задайте их нам

Здравствуйте! Рада приветствовать Вас на нашем сайте! Меня зовут Гуторова Ольга Михайловна, я врач-стоматолог клиники «Дента».

Вы можете оставить любой вопрос, касающийся лечения зубов, протезирования, хирургии, имплантации и т. д. Я обязательно отвечу вам в течение 3 дней. Если ответ на ваш вопрос будет не в моей компетенции, я обращусь за помощью к своим коллегам.

Задать вопрос