Пн.-пт.: с 8:00 до 20:00,
сб.-вс.: с 9:00 до 19:00

Блог

Блог - статьи о стоматологии

Как лечить зубы при беременности

Беременность — прекрасный период для каждой женщины. И хочется, чтобы он оставил только самые приятные воспоминания. В большинстве случаев преждевременная подготовка организма помогает будущим мамам предотвратить нежелательные проблемы со здоровьем, в особенности те, которые связаны с полостью рта. А вот несоблюдение этих правил и нежелание регулярно посещать стоматолога могут привести к неприятным последствиям.

Как сохранить красоту и здоровье улыбки во время беременности и что делать, если зубная боль настигла вас в самое неподходящее время, — читайте в нашей статье.

Можно ли лечить зубы у беременных

Будущие мамы имеют один из самых высоких рисков развития стоматологических заболеваний. Это связано в первую очередь с состоянием их зубов и десен в этот период. Несмотря на то, что беременность — естественный физиологический процесс, он имеет свои особенности.

Для правильного роста плода требуется значительное количество кальция, который забирается из костной ткани женщины, в том числе из зубов. А изменения минерального обмена веществ приводят к снижению реминерализирующей функции слюны. Все это провоцирует интенсивное размножение бактерий в полости рта и, как следствие, быстрое разрушение эмали. Поэтому ситуация, когда женщина во время беременности лишается зубов — не редкость. Это является фактом ее недостаточно серьезного отношения к своему стоматологическому здоровью.

Итак, лечить зубы при беременности можно и обязательно нужно. Это необходимо делать для того, чтобы:

  • инфекция из полости рта не распространилась по кровеносным сосудам на другие органы, а также на плод
  • предотвратить риск преждевременных родов и рождения ребенка с недостаточной массой тела
  • не ухудшать физическое и психоэмоциональное состоянии женщины мучительной, неутихающей зубной болью

Чтобы избежать подобных последствий, запишитесь к стоматологу-терапевту для проведения профилактического осмотра и своевременной санации полости рта.

Кариес у беременных

Зубная боль не возникает на пустом месте. И ее частой причиной является именно кариес. Это заболевание наблюдается у большинства беременных, и связано оно с изменениями уровня гормонов, недостатком в организме микроэлементов, изменением pH слюны, пристрастием к сладкой, калорийной пище и ненадлежащей гигиеной полости рта из-за, например, токсикоза. Кроме того, многие беременные часто откладывают лечение кариеса на послеродовой период, считая, что это более благоприятное время. И совершают ошибку: уже через несколько месяцев степень поражения тканей зуба увеличится в несколько раз. Потребуется более сложное и длительное лечение. Да и после родов женщина всецело поглощена заботой о ребенке, поэтому у нее бывает мало свободного времени, чтобы ходить на приемы к врачу.

Гингивит беременных

Гормональные сбои — частые явления во время беременности, которые негативно сказываются на состоянии всего организма, в том числе на слизистых оболочках полости рта. Из-за нарушения кровообращения и процесса обмена веществ десны могут воспаляться, болеть и отекать. Развивается гипертрофический гингивит, который часто в стоматологии именуется гингивитом беременных. Выглядит это заболевание устрашающе: слизистая иногда разрастается так сильно, что закрывает коронки зубов, десны болят и кровоточат. Провести даже элементарную чистку зубов становится невозможно. Никакие полоскания отварами трав не способны решить данную проблему. Только профессиональная гигиена полости рта и комплексное лечение у пародонтолога помогут нормализовать состояние десен.

Что важно знать беременным о лечении зубов

Не все виды лечения зубов допустимо проводить в этот период. Это связано с возможным риском для здоровья женщины и плода. Поэтому главная задача стоматолога — провести эффективное и безопасное лечение с учетом медицинских показаний.

Терапевтическое лечение
Что касается планового стоматологического лечения, то его рекомендуется проводить во 2 триместре беременности. Это связано с тем, что в первые 12 недель происходит формирование жизненно важных органов у плода, а на последних месяцах оказывать ту или иную стоматологическую помощь беременной женщине просто тяжело. Но если зуб болит, не занимайтесь самолечением. Записывайтесь на прием к стоматологу и будьте уверены — вам будет оказана квалифицированная помощь в полном объеме.

Хирургическое лечение
Такая серьезная процедура, как удаление зубов, проводится строго по медицинским показаниям: во втором триместре или при наличии ярко выраженной боли. Зубы мудрости в этот период не удаляются, так как есть риск развития осложнений во время операции и после нее. Поэтому экстракция (удаление) таких «сложных» зубов откладывается на послеродовой период.

Анестезия: можно ли беременным
Лечить зубы под анестезией беременным можно! Сейчас в арсенале стоматологов очень много обезболивающих препаратов. Ориентируясь на срок беременности и на состояние здоровья пациентки, врач подбирает самое эффективное и безопасное средство. Конечно, лучше избегать лишней медикаментозной терапии, и грамотный специалист всегда будет следовать этому правилу. Поэтому если есть возможность провести лечение зубов без анестезии, врач не станет проводить медикаментозную подготовку. Что касается наркоза или лечения зубов под седацией, то беременным такой метод обезболивания противопоказан.

Рентгенография: насколько безопасно
«Можно ли беременным проводить рентгенологическое обследование?» — такой вопрос часто задают женщины на приеме у врача. И их обеспокоенность можно понять. Облучение пагубно влияет на плод и может привести к развитию у него серьезных патологий. Однако в отличие от старых моделей рентген-аппаратов, современное оборудование имеет низкую лучевую нагрузку, сравнимую с облучением от просмотра телевизора. Диагностика проводится с применением всевозможных средств защиты и только по клиническим показаниям. Поэтому если стоматолог рекомендует вам пройти обследование, не стоит переживать и отказываться: очаг инфекции в полости рта может нанести плоду гораздо больший вред, чем рентгенография.

Самое благоприятное время для проведения диагностики — второй триместр. Выбирайте стоматологию, где есть визиографы. Прицельные ротовые снимки делаются с минимальной дозой облучения.

Профилактика

Не всегда деторождение оказывается запланированным, и по этой причине женщины не проходят своевременное оздоровление организма и полости рта. И только при постановке на учет выясняется, что 90% из них нуждаются в санации полости рта. Помните, что профилактические меры — основа стоматологического здоровья будущей мамы и ребенка.

Воспользуйтесь нашими рекомендациями:

Посетите стоматолога
Еще на этапе подготовки к беременности запишитесь на прием к стоматологу. Врач проведет необходимое терапевтическое лечение, устранит инфекцию в полости рта и назначит процедуру реминерализации эмали для укрепления зубов.

Пройдите профгигиену
Профессиональная гигиена — это комплексная профилактика многих заболеваний полости рта. Такая процедура эффективно устранит все зубные отложения, в том числе из труднодоступных участков, отполирует и отбелит эмаль.

Тщательно чистите зубы
Еще один повод посетить стоматолога до и во время беременности — получить консультацию по поводу выбора качественных и безопасных средств для домашней гигиены полости рта с нужным содержанием фтора. Обязательно научитесь у специалиста правильной технике чистки зубов.

Полноценно питайтесь
Восполнить дефицит кальция в организме помогут следующие продукты: сыр, творог, йогурт, лосось, сардины, зелень, фасоль, сушеный инжир, капуста, миндаль. Помните, кальций не усваивается без витамина D. Поэтому больше гуляйте на свежем воздухе, либо по назначению врача принимайте витамин D в виде препаратов.

Надеемся, данные рекомендации помогут вам подготовиться к беременности — к прекрасному и такому важному периоду в жизни каждой женщины. Вы уже знаете, что делать, если болит зуб при беременности, какие процедуры и когда следует проходить. А специалисты клиники «Дента» ждут вас на профилактические осмотры, профессиональную гигиену, а также безболезненное и комфортное лечение в любое удобное для вас время.

Запишитесь на приём

Вылечим кариес
и эстетично восстановим ваши зубы

Остались вопросы? Задайте их нам

Здравствуйте! Рада приветствовать Вас на нашем сайте! Меня зовут Гуторова Ольга Михайловна, я врач-стоматолог клиники «Дента».

Вы можете оставить любой вопрос, касающийся лечения зубов, протезирования, хирургии, имплантации и т. д. Я обязательно отвечу вам в течение 3 дней. Если ответ на ваш вопрос будет не в моей компетенции, я обращусь за помощью к своим коллегам.

Задать вопрос