Пн.-пт.: с 8:00 до 20:00,
сб.-вс.: с 9:00 до 19:00

Блог

Блог - статьи о стоматологии

Виды протезирования зубов: определяемся с лучшим вариантом

Сохранить красивую и здоровую улыбку до старости удается немногим. Из-за механических травм, отсутствия гигиенической культуры, несвоевременного лечения, хирургического вмешательства и ряда других причин человек преждевременно лишается зубов. И такое явление распространено повсеместно, не только среди людей пожилого возраста. По данным статистики, практически у каждого россиянина в возрасте 30–40 лет отсутствует один или несколько зубов. И на данный момент это самая распространенная стоматологическая проблема.

Современная ортопедия обладает широкими возможностями в плане протезирования зубов. Поэтому, когда человека начинает заботить вопрос, как восстановить утраченные зубы, он оказывается перед нелегким выбором — а именно, какому виду протезирования отдать предпочтение. Мы постараемся помочь разобраться с этим вопросом и упростить задачу.

Какие протезы существуют

Сегодня пациенты имеют возможность установить различные ортопедические конструкции для частичного или полного замещения зубов. Мы рассмотрим основные виды зубных протезов по способу их фиксации в челюсти.

Съемные протезы

Съемное протезирование существует уже очень давно, и по сей день оно не потеряло своей актуальности. Ничего удивительного! За такими протезами легко ухаживать, они быстро изготавливаются и доступны практически каждому пациенту. Современные съемные ортопедические конструкции лишены многих недостатков своих предшественников: они стали намного прочнее, комфортнее и обладают неплохими эстетическими характеристиками.

Строение съемных протезов достаточно простое: они имеют основание, имитирующее десну, искусственные зубы и крепление. Полные съемные протезы — акриловые или нейлоновые — устанавливаются в случае отсутствия всех зубов и крепятся как присоска к небу и деснам. Частичные съемные протезы — бюгельные — замещают несколько зубов и фиксируются на опорных зубах при помощи кламмеров или замочков.

Преимущества съемных протезов:

  • Разнообразие
    Большой выбор по форме, виду и размерам
  • Легкость конструкции
    Съемные протезы негромоздкие, очень легкие
  • Удобство
    Вы быстро научитесь ими пользоваться
  • Доступность
    Это самый приемлемый по цене вид протезирования

Условно-съемные протезы

Эти протезы называются так потому, что снимаются они только в условиях клиники, причем очень быстро и безболезненно. В настоящее время это самый лучший метод протезирования при полном отсутствии зубов.

Главная особенность этих протезов — способ крепления. Вся ортопедическая конструкция фиксируется в челюсти при помощи нескольких имплантов. Стоматологические импланты — это штифты из суперпрочного титана, выполняющие две главные функции: замещение корней зубов и фиксация протеза. Благодаря надежному креплению протез не доставляет пациенту никакого дискомфорта, будь то прием пищи или разговор, не натирает десны и не влияет на дикцию.

Пройдет всего несколько дней, и вы привыкнете к своим новым зубам. Что касается эстетических качеств, то коронки на имплантах выглядят очень естественно, а при соблюдении врачебных рекомендаций такой протез прослужит вам всю жизнь.

Имплантацию, которую необходимо провести перед протезированием, не нужно бояться. Несмотря на то, что это серьезное хирургическое вмешательство, при правильной подготовке и должном врачебном контроле восстановительный период пройдет быстро и без осложнений.

Несъемные протезы

В настоящее время существует несколько видов несъемных протезов зубов. Какой их них будет самым оптимальным для вас, зависит от клинического случая, индивидуальных особенностей и предпочтений. На консультации ортопед расскажет о всех возможных вариантах восстановления зубов в вашей ситуации, а мы представим краткую информацию для ознакомления.

Виниры
Это тонкие керамические пластинки, которые позволяют скорректировать различные эстетические дефекты улыбки: сколы, нестандартный размер и форму, желтизну, небольшую скученность зубов и промежутки между ними. Установив виниры на передние зубы, вы в короткие сроки станете обладателем красивой и белоснежной улыбки. Виниры не зря так популярны в Голливуде — они устойчивы к механическому воздействию, не поддаются окрашиванию, а значит, ваша улыбка останется привлекательной на долгое время.

Вкладки
Если виниры преображают передние зубы в зоне улыбки, то вкладки восстанавливают эстетику и функциональность боковых зубов. Этот вид протезирования применяется, когда коронка зуба разрушена не более чем на треть. Вкладка изготавливается по слепку зуба, поэтому точно повторяет его форму, не нарушает прикус и не давит на стенки соседних зубов. Вкладки бывают композитными и керамическими. Керамические намного прочнее композитных, поэтому прослужат дольше, но и стоят они дороже.

Коронки
Основным показанием к установке коронки является сильное разрушение зуба более чем на половину. Данный вид протезирования используется для восстановления любого количества зубов — это может быть единичный протез либо мостовидный. Сегодня в клиниках пациенту предлагается на выбор несколько вариантов коронок, выполненных из различных материалов: металлокерамики, керамики и диоксида циркония. У каждого из них есть свои преимущества.

Металлокерамические коронки благодаря своей сравнительно невысокой стоимости все еще пользуются популярностью. Но многие престижные клиники уже отказались от данного вида протезирования по причине негативного влияния металла на состояние полости рта и недостаточно высоких эстетических качеств таких протезов. На смену металлокерамике пришли керамические и циркониевые коронки. Это современные, качественные, безопасные и долговечные несъемные ортопедические конструкции, которые по внешнему виду полностью идентичны натуральным зубам. Делая выбор между видами коронок, учитывайте не только свои финансовые возможности, но и вероятность появления аллергической реакции на металл, тогда как керамика и диоксид циркония — гипоаллергенные материалы.

Сколько служат протезы

На все виды ортопедических конструкций, как правило, предоставляется гарантия от 1 года до 5 лет при условии соблюдения пациентом всех врачебных рекомендаций. Что касается срока службы протезов, то он зависит от материала изготовления.

Полный съемный протез из акрила/нейлона служит не более 3–5 лет

Бюгельный протез — 5–7 лет

Керамический винир — более 15 лет

Вкладка из керамики — более 15 лет

Вкладки из композита — 5–7 лет

Коронка металлокерамическая — 7–10 лет

Коронка цельнокерамическая — 10–15 лет

Коронка циркониевая — до 15 лет

Дольше всего вам прослужат протезы на имплантах. Многие производители дают на импланты пожизненную гарантию.

Сколько стоят протезы

Средняя цена полного съемного протеза составляет около 21 000 рублей

Стоимость бюгельного протеза начинается от 25 000 рублей

Керамическая вкладка стоит 16 000 рублей

Керамический винир — 21 800 рублей

Металлокерамическая коронка — 6 950 рублей

Цельнокерамическая коронка — 21 800 рублей

Установка одного импланта без учета стоимости коронки — 29 850 рублей

В клинике «Дента» цены на протезирование в прайс-листе указаны по системе «Все включено». В эту стоимость входит анестезия, снятие слепков и установка протеза — никаких скрытых платежей! К указанным ценам прибавляется также стоимость обследования и подготовительных мероприятий.

Какой вид протезирования лучше?

Этот вопрос волнует многих пациентов, которые стоят перед таким непростым выбором. Но ответить однозначно на него в рамках статьи невозможно. Только врач, ознакомленный с вашей проблемой, сможет посоветовать лучшее решение, учитывая состояние вашего здоровья и пожелания.

При выборе зубных протезов старайтесь не руководствоваться только своими финансовыми возможностями. Дешевле — не значит лучше. У нас в клинике действует рассрочка, благодаря которой вы сможете оплатить лечение в удобные для вас сроки, не экономя на своем здоровье и комфорте. Протезирование для того и существует, чтобы вы продолжали вести полноценную жизнь долгие годы.

«Берегите зубы с детства!» — к этому нас призывают стоматологи во всем мире. Но даже если вам или вашим близким не удалось сохранить зубы в целости и сохранности, с опытными врачами клиники «Дента» и безграничными возможностями современной ортопедии все поправимо.

Запишитесь на приём

Вылечим кариес
и эстетично восстановим ваши зубы

Остались вопросы? Задайте их нам

Здравствуйте! Рада приветствовать Вас на нашем сайте! Меня зовут Гуторова Ольга Михайловна, я врач-стоматолог клиники «Дента».

Вы можете оставить любой вопрос, касающийся лечения зубов, протезирования, хирургии, имплантации и т. д. Я обязательно отвечу вам в течение 3 дней. Если ответ на ваш вопрос будет не в моей компетенции, я обращусь за помощью к своим коллегам.

Задать вопрос