Пн.-пт.: с 8:00 до 20:00,
сб.-вс.: с 9:00 до 19:00

Блог

Блог - статьи о стоматологии

Как подготовить ребенка к лечению

При появлении первых молочных зубов необходимо выработать у ребенка привычку правильно ухаживать за полостью рта, а также регулярно посещать стоматолога. Первый визит — самый волнительный для большинства родителей. Вы переживаете о том, насколько успешно пройдет знакомство вашего малыша с врачом и как ребенок будет вести себя в стоматологическом кресле. Чтобы все прошло гладко и спокойно, необходимо заранее подготовить ребенка к стоматологическому осмотру или лечению. Как это сделать грамотно, читайте в нашей статье.

Зачем нужно готовить ребенка к лечению

Даже если мы сами, будучи уже взрослыми, не любим ходить к врачам и всякий раз испытываем необъяснимый страх перед предстоящим лечением, хотим добиться, чтобы наши дети никогда не сталкивались с подобными эмоциями. Помните: ребенок, который впервые пришел на прием к стоматологу, не испытывает страха перед лечением зубов, ведь он ничего об этом не знает. Поэтому важно, чтобы первая встреча с доктором состоялась только с целью консультации, а не медицинского вмешательства. Именно такое, комфортное знакомство оставит у ребенка приятное впечатление.

Итак, если вы все еще задаетесь вопросом: «Зачем же готовить ребенка к стоматологическому лечению?» — отвечаем:

  • для налаживания доверительных отношений с ребенком
  • для снижения страха перед лечением в настоящем и будущем
  • для повышения качества врачебных манипуляций
  • для профилактики других заболеваний, развивающихся под влиянием стрессовых факторов

Что может напугать ребенка во время лечения

Давайте разберемся, что для ребенка может являться стрессовым фактором во время визита к стоматологу.

Боль
Маленькие дети чувствительны к боли и, в отличие от взрослых и более старших детей, не умеют ее терпеть. По этой причине, когда им больно, они достаточно эмоционально на это реагируют.

Малознакомая обстановка
Многих детей пугает непривычная обстановка. Неизвестный кабинет, незнакомый врач, непонятные инструменты. А все, что неизвестно, кажется опасным.

Эмоциональное состояние близких
Вы переживаете, как пройдет визит к врачу, — будьте уверены, ребенку быстро передадутся ваши тревожность и беспокойство.

Все эти негативные факторы обрушиваются на ребенка одновременно. Возникает стрессовая ситуация, которая может привести даже к срыву стоматологического лечения. Чтобы избежать негативного опыта общения маленького пациента с врачом, необходимо как можно раньше начинать психологическую подготовку.

Подготовка за несколько дней до приема

Поиграйте в стоматолога
В форме сказки расскажите ребенку, как это важно — иметь здоровые зубки. С помощью игрушек или кукол проиграйте визит в стоматологию. Расскажите, как нужно садиться в кресло, открывать рот, как доктор чистит зубки и какими счастливыми становятся пациенты после лечения.

Избегайте «страшных» слов
Не используйте такие слова, как «укол», «бормашина», «сверлить». Можете заменить их такими, например, выражениями: «сонная водичка, которой поливают зубик, чтобы он уснул», «зубная щеточка, которая чистит зубки». В профессиональном сленге у детского стоматолога очень много подобных интересных терминов.

Говорите правду Если ребенок спросит вас: «Будет ли больно?» — не пытайтесь его обмануть, сказав, что совсем не больно. Ребенок напугается и будет плакать, если во время лечения все-таки возникнут даже незначительные болевые ощущения. Скажите ему, что, возможно, будет неприятно и придется немножко потерпеть.

Именно поэтому в первое посещение не рекомендуется проводить какое-либо лечение. Максимум — профессиональная чистка зубов вкусной пастой. Это поможет привыкнуть к обстановке стоматологического кабинета, к врачу и к тому, что поход в клинику может быть познавательным.

Будьте рядом
Спросите у ребенка, с кем он хотел бы пойти на прием — с мамой или с папой. Не оставляйте ребенка одного в кабинете, если он этого сам не захочет.

Посмотрите познавательное видео
Хорошей подготовкой к лечению зубов может стать просмотр позитивного мультфильма или детской передачи. Ребенок подробнее узнает о зубах и результатах лечения, сформирует правильную модель поведения.

Подготовка в день приема

  • Перед тем как идти к стоматологу, обратите внимание на состояние ребенка: он должен быть активным, выспавшимся, сытым, с хорошим настроением. Если ребенок чувствует себя неважно, а вам предстоит профилактический осмотр, а не срочное лечение, лучше перенести прием на другой день.
  • Напомните ребенку о правилах поведения в клинике и предстоящих манипуляциях. Если у ребенка болит зуб, скажите, что доктор обязательно ему поможет и зуб очень скоро перестанет болеть.
  • Возьмите игрушку. Любимые игрушки помогут развлечь ребенка во время лечения: в игровой форме врач сможет и им «полечить зубки». Ребенку будет весело и спокойно.
  • Придите на прием заранее. Во многих современных клиниках для маленьких пациентов оборудована специальная комната, где они могут поиграть, порисовать и посмотреть видео перед лечением, привыкая к новой, незнакомой обстановке.
  • Не заставляйте! Не пытайтесь удержать вашего ребенка насильно в кресле, кроме случаев острой боли, когда отсутствие лечения может вызвать серьезное осложнение. Важно не терять при этом самоконтроль и разговаривать с ребенком спокойно.
  • Поощрите и похвалите ребенка. Узнайте у администратора, дарят ли в клинике маленьким пациентам подарки. Если нет, заранее купите какую-нибудь игрушку и незаметно передайте ее врачу. Ребенку будет приятно получить подарок и похвалу после лечения.

Подготовка в день приема

  • С раннего возраста приучайте ребенка к правильному уходу за зубами и своевременным профилактическим осмотрам каждые полгода.
  • Выберите хорошую, современную клинику со специально оборудованным для детей кабинетом и опытного детского стоматолога, который сможет завязать с вашим ребенком доверительные отношения.
  • Никогда не пугайте ребенка стоматологом, говоря, например, что, если он не будет чистить зубы, ему придется идти к врачу.
  • Нацеливайте ребенка на положительный результат. Даже если в этот раз не удалось провести плановый осмотр или лечение, не ругайте ребенка, а подбодрите: «В следующий раз обязательно все получится!»

Посещать стоматолога с радостью — абсолютно реально, ведь это «не какой-то доктор-монстр», который любит слушать вопли детей. В интересах вашего лечащего врача найти общий язык с ребенком, провести лечение быстро и качественно. Однако вам, как родителю, отводится главная роль: вы должны стать тем примером, который поможет с детства сформировать у ребенка положительное и спокойное отношение к стоматологическому лечению.


Запишитесь на приём

Вылечим кариес
и эстетично восстановим ваши зубы

Остались вопросы? Задайте их нам

Здравствуйте! Рада приветствовать Вас на нашем сайте! Меня зовут Гуторова Ольга Михайловна, я врач-стоматолог клиники «Дента».

Вы можете оставить любой вопрос, касающийся лечения зубов, протезирования, хирургии, имплантации и т. д. Я обязательно отвечу вам в течение 3 дней. Если ответ на ваш вопрос будет не в моей компетенции, я обращусь за помощью к своим коллегам.

Задать вопрос